Обращение ТСЖ

20.03.2014  

В органы государственной власти РФ,

руководящие органы парламентских партий







ОБРАЩЕНИЕ

о нарушении прав «многодомовых» товариществ собственников жилья

по распоряжению средствами капитального ремонта


ТСЖ Нижнего Новгорода, управляющие несколькими многоквартирными домами, обращаются к участникам законотворческого процесса с просьбой об изменении части 2 статьи 175 Жилищного кодекса РФ.

Этой нормой товариществам, обслуживающим несколько домов с более 30 квартирами, запрещено распоряжаться средствами фондов капитальных ремонтов, и эти средства должны перечисляться на счета региональных операторов.

Считаем, что это ограничение нарушает статью 19 Конституции России:

- все равны перед законом и судом,

- государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина.

Согласно же части 2 статьи 175 Жилищного кодекса собственники помещений в доме, обслуживаемом однодомовым ТСЖ, оказываются в лучшем положении по сравнению с собственниками помещений в домах, обслуживаемых многодомовыми ТСЖ. При этом не понятно, какими конституционно значимыми целями обусловлена такая дискриминация собственников из многодомовых ТСЖ. ТСЖ, являющиеся владельцами специальных счетов, находятся в лучшем положении, поскольку могут распоряжаться этими средствами без согласования с региональными операторами, а значит в случае необходимости внеочередного капитального ремонта – более оперативно, в интересах собственников.

Наши многодомовые ТСЖ созданы не искусственно, а в связи с осуществлением застройщиками комплексной застройки микрорайонов. Поэтому мы имеем общую для наших домов инфраструктуру – водонасосные и трансформаторные станции, сети водопровода и другие объекты. Более того, в некоторых случаях индивидуальный тепловой пункт, расположенный в одном доме, обеспечивает горячее водоснабжение и отопление также и другого примыкающего к нему дома. Осуществлять капремонт этих объектов средствами одного из домов невозможно; необходима консолидация средств всех домов, чем и занимаются наши ТСЖ.

На рассмотрении Государственной Думы ФС РФ находится законопроект № 285514-6, которым предусмотрено снятие указанных ограничений с многодомовых ТСЖ, ряд других предложений.

К сожалению, инициаторами этого проекта являются представители только двух фракций – Справедливой России и ЛДПР.

Другим вариантом изменения части 2 статьи 175 Жилищного кодекса, по сравнению с проектом 285514-6, может быть снятие ограничения на владение спецсчетами для многодомовых ТСЖ, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ, которым было запрещено создание новых многодомовых ТСЖ с более чем 30 квартирами.


ПРОСИМ ВАС ПОДДЕРЖАТЬ СНЯТИЕ ЗАПРЕТА НА ВЕДЕНИЕ СПЕЦСЧЕТОВ КАПРЕМОНТА ДЛЯ МНОГОДОМОВЫХ ТСЖ !



от ТСЖ «Возрождение» - председатель правления Окмянский В.А., 24.02.14

от ТСЖ «Пять углов» - председатель правления Кравченко С.А., 25.02.14

от ТСЖ «Квартал ЦЭС» - председатель правления Подосянова А.Р., 25.02.14

от ТСЖ «Невзоровское» - председатель правления Хозычев В.Л., 26.02.14

Фонд жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Нижнего Новгорода» - директор Климина О.Г., 19.03.2014


Данное обращение направлено руководителям фракций Единой России и КПРФ в Государственной Думе, председателю комитета Госдумы по жилищной политике Г.Хованской, министру строительства РФ М.Меню, в Общественную палату РФ, сопредседателю Народного фронта в Нижегородской области Т.Метелкиной, руководителю областного исполкома Единой России О.Щетининой.



Адрес для ответа или присоединения своей подписи к обращению:

ТСЖ «Возрождение», 603024, Нижний Новгород, ул.Ижорская, 11, tsgv@bk.ru. Факс 4-167-577.


Возврат к списку

 

Контакты

Адрес: Россия, 603024, г. Нижний Новгород, ул. Ижорская, д. 11

Телефон: 8 (831) 428-71-89, 4167-577

E-Mail: tsgv@bk.ru

Прием жителей

понедельник-четверг: с 7-00 до 16-00;
пятница: с 7-00 до 15-00

Диспетчерская в нерабочее время: 416-72-80